Главная / Экономика / Торговля / Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. № 90-З "О защите прав потребителей"

Информация по защите прав потребителей

15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта отмечается праздничный день – День потребителя.

Впервые всемирный День защиты прав потребителей отметили 15 марта 1983 года – через два десятилетия после исторической речи президента США Джона Ф.Кеннеди, в которой он провозгласил четыре основных права потребителей – на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным. Позднее к этим базовым правам были добавлены еще четыре: право на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

9 января 2002 г. был принят Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» любой потребитель имеет право на:

·                    просвещение в области защиты прав потребителей;

·                    информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (исполнителях, продавцах);

·                    безопасность товаров (работ, услуг);

·                    свободный выбор товаров (работ, услуг);

·                    надлежащее качество товаров (работ, услуг);

·                    возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги);

·                    государственную защиту своих прав;

·                    общественную защиту своих прав;

·                    обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых настоящим Законом и иным законодательством, а также нормами международных договоров, действующих для Республики Беларусь;

·                    создание общественных объединений потребителей.

2024 год на территории государств-членов Евразийского экономического союза посвящен теме «Потребитель и предприниматель: доверие для развития». Под таким девизом страны Союза будут проводить совместную работу по защите прав потребителей в текущем году.

Данная тема призвана привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними в целях эффективного функционирования экономики. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

15 марта 2024 г. с имеющимися вопросами по защите прав потребителей в области торговли, общественного питания и бытовых услуг можно обратиться в отдел торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета по телефонам 5-13-43, 5-13-46, 5-13-52.

 

Информация о работе Волковысского районного исполнительного комитета в сфере защиты прав потребителей в 2023 году 

 

В 2023 году отделом торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) рассмотрено 34 обращение в сфере защиты прав потребителей, за нарушения норм действующего законодательства составлено 5 протоколов об административной ответственности.

Часто потребители обращаются по фактам покупок товаров ненадлежащего качества (сотовых телефонов, бытовой техники, обуви и прочие) как в торговых объектах, так и через интернет-магазины, кроме того, имеют место нарушения при оказании услуг (установка окон, дверей, памятников и другое).

Среди проблемных вопросов следует отметить низкий уровень знаний потребителями своих прав, формальное отношение при заключении договоров, что обосновывает необходимость осуществления комплекса консультативных, правозащитных, информационно - просветительных и предупредительных мероприятий.

Для обеспечения полноты сведений, восполнения пробелов в информировании населения, на сайте Волковысского райисполкома своевременно размещается необходимая и достоверная информация об изменении действующего законодательства в сфере торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг населению. Информацию можно получить по ссылке https://volkovysk.grodno-region.by/ru/zashita_prav-ru.

Начальником отдела торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского райисполкома по утвержденному графику проводится личный прием граждан: среда с 8.00 до 13.00.


В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют защиту прав потребителей, в том числе рассмотрение обращений граждан, организовывают разъяснения законодательства и консультирование населения по вопросам защиты прав потребителей, обращаются в суд с иском о защите прав потребителей, пресекают факты нарушения прав потребителей, проводят информационную работу в целях просвещения граждан.

В досудебном порядке потребитель может обратиться для защиты своих прав с обращением в государственные органы либо общественные объединения:

- Уполномоченные по защите прав потребителей в сфере торговли и общественного питания: начальник отдела торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета Голда Валентина Анатольевна. Гродненская обл., Волковысский район р-н, г. Волковыск, ул.Дзержинского,3, каб 314, тел. (01512) 51346; главный специалист отдела торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета Манцевич Ольга Сергеевна. Гродненская обл., Волковысский район р-н, г. Волковыск, ул.Дзержинского,3, каб 314, тел. (01512) 51352;

- Уполномоченный по защите прав потребителей в сфере бытового обслуживания: главный специалист отдела торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета Щенникова Анна Иосифовна. Гродненская обл., Волковысский район р-н, г. Волковыск, ул.Дзержинского,3, каб 314, тел. (01512) 51343.