Главная / Новости / Новости района
24.10.2020

За молодежью будущее. С учащимися волковысских колледжей встретился сенатор Виктор Лискович

Сегодня в Волковыске побывал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Вместе с ним с учащимися двух местных колледжей — аграрного и педагогического — встретились начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик и начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик.

Честно, открыто и в дружелюбной обстановке Виктор Андреевич построил диалог с молодежью, поделился видением ситуации в стране, а также услышал их мнение насчет дальнейшего развития жизни Беларуси. И, конечно же, гостя интересовало, чем сейчас живет, о чем думает нынешнее поколение. Озвученные учащимися вопросы и проблемы будут не просто взяты на заметку, но и вынесены на обсуждение, к примеру, в рамках работы диалоговых площадок, которые сейчас активно работают в регионе. Представители общественности и местной власти, а также депутаты разных уровней встречаются, чтобы обсудить будущую конституционную реформу. Мнение современной молодежи в нынешней ситуации тоже немаловажно.

На встрече с сенатором собрались самые активные учащиеся, которые не только внимательно слушали, но и задавали волнующие их вопросы. В частности, одного молодого человека интересовал вопрос отсрочки от службы в армии. Виктор Лискович отметил, что есть ряд случаев, когда ее можно получить. Важную роль играет состояние здоровья, а оно у нынешней молодежи не самое лучшее. Годными по области признаны только 60 процентов призывников.

— Сейчас по поручению главы государства разрабатываются конкретные предложения, касающиеся преференций для ребят, которые отслужили. В целом я не вижу смысла в отсрочке. Ты потом идешь в армию переростком и чувствуешь себя не совсем комфортно. К тому же воинская служба — это долг каждого мужчины. Необходимо пройти армейский путь и вернуться домой окрепшим и возмужавшим. А еще было бы неплохо для престижа армейской службы устраивать для школьников экскурсии в воинские подразделения, а там, где их нет — в пожарные части, — уверен Виктор Андреевич.

Еще один актуальный вопрос касался распределения после окончания учебного заведения. Виктор Лискович подчеркнул важность хорошего отношения со стороны работодателя к тому, кто только начинает свой трудовой путь.

— Вот приютят вас по-домашнему, примут как родного, и, возможно, вы останетесь, будете работать на одном месте, пробиваться по служебной лестнице. А если нет взаимопонимания, то никто вас не удержит — отработаете и уедете. От работодателя многое зависит, но и вы сами не должны подкачать. Старайтесь, всячески показывайте свою заинтересованность в работе, тогда вас обязательно заметят. И не забывайте, что у молодых специалистов есть ряд привилегий, льгот и социальных гарантий, которыми можно воспользоваться.

Спрашивали учащиеся и о так называемых деревнях будущего. Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик считает, что сельское хозяйство — наш главный ресурс, поэтому у белорусских деревень определенно есть будущее.

— Глава государства дал поручение формировать, совершенствовать инфраструктуру на селе на уровне не ниже городской. Именно поэтому появился проект «Деревни будущего». Если агрогородок порой был неким минимумом социальных благ, то в деревне будущего, по максимуму задействовав сохранившиеся объекты и строя новые, учитывая исторические особенности местности, нужно создать разносторонне уютную среду для жизни и новое качество рабочих мест. Нужно, чтобы наряду с привычными уже магазинами, домами быта и аптеками сельчане могли сходить в бассейн, отправить детей в школу искусств, иметь возможность получить деньги в банкомате или оплатить счета в инфокиоске. Агрогородки и поселки для реализации проекта определены в каждой области. И мы видим, что в этом направлении активно работают многие районы.

В завершение встречи Виктор Лискович обратился к учащимся с пожеланием беречь то, что у нас есть, ценить и любить страну, в которой мы живем, ведь она у нас одна. Мы здесь родились и обязаны сохранить те традиции, которые были до нас, приумножая и развивая их для будущих поколений.

— Наше с вами благополучие зависит только от нас с вами, — резюмировал сенатор.


29.08.2025
Новости района
Административная процедура 9.3.4 «Выдача утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также иных объектов пятого класса сложности».
22.08.2025
Новости района
ВНИМАНИЕ владельцев именных приватизационных чеков «Имущество». 28 августа 2025 г. с 8.00 до 11.00 по телефону 5 13 44 сектором по управлению госимуществом управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета будет проводиться «горячая линия» по вопросу обмена именных приватизационных чеков «Имущества» на акции открытых акционерных обществ.
18.08.2025
Новости района
23 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» с 9.00 до 12.00 по тел. 5-13-60 проведет заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Соловей Игорь Александрович
Все новости