Главная / Новости / Новости района
29.04.2021

В ОАО «ВолМет» медицинские работники ЦРБ и специалисты зонального ЦГЭ провели информационно-просветительную акцию «Сохрани сердце здоровым»

Марина Николаевна Ючко, медсестра районной поликлиники, проконсультировала всех желающих. Особенно радует, что многие участники самостоятельно ежедневно следят за артериальным давлением, выбирают активный и здоровый образ жизни, а это — лучшая профилактика появления сердечных заболеваний.

— Регулярное употребление рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца, — рассказала Ольга Валентиновна Бердик, инструктор-валеолог районной поликлиники. — Дело в том, что в рыбе содержатся высокоценные омега-3 жирные кислоты, действием которых и объясняют снижение риска появления сбоев в работе сердца, снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови, уменьшение тромбообразования, а также улучшение деятельности головного мозга.

Надо отметить, что пищевые привычки и удаленность страны от моря приводят к недостаточному употреблению белорусским населением рыбы холодных морей. А дефицит в питании омега-3 жирных кислот служит фактором, провоцирующим риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Народы, употребляющие много рыбы (эскимосы, японцы), болеют стенокардией весьма редко.

Медработники советуют ежедневно пополнять рацион рыбой и морепродуктами. Это не только сделает питание полноценным и сбалансированным, но и будет способствовать профилактике многих неинфекционных болезней.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
29.08.2025
Новости района
Административная процедура 9.3.4 «Выдача утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также иных объектов пятого класса сложности».
22.08.2025
Новости района
ВНИМАНИЕ владельцев именных приватизационных чеков «Имущество». 28 августа 2025 г. с 8.00 до 11.00 по телефону 5 13 44 сектором по управлению госимуществом управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета будет проводиться «горячая линия» по вопросу обмена именных приватизационных чеков «Имущества» на акции открытых акционерных обществ.
18.08.2025
Новости района
23 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» с 9.00 до 12.00 по тел. 5-13-60 проведет заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Соловей Игорь Александрович
Все новости