Главная / Новости / Новости района
24.10.2020

Семинар на тему «Повышение качества управления водными ресурсами как элемент достижения целей устойчивого развития» открылся в Волковыске

Организован он, прежде всего, для содействия достижению одной из Целей устойчивого развития, поддержанных Республикой Беларусь, — цели № 6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех».

Организаторами семинара выступили Европейская исследовательская ассоциация «Oikonomos» и Международная экологическая общественная организация «ЭКОбудущее» при поддержке бюро Konrad Adenauer Stiftung (Belarus), Волковысского райисполкома и ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Участие в мероприятии принимают руководители региональных предприятий жилищно-коммунального и водопроводно-канализационного хозяйства, отраслевых проектных и научно-исследовательских институтов, представители высших учебных заведений и общественных организаций. Кроме того, в работе семинара участвует заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач.

Питьевая вода — ресурс ценный и крайне дефицитный в планетарных масштабах, поэтому ее рациональное использование и качественная очистка — одна из глобальных экологических задач современности. В нашей стране дефицит воды пока не наблюдался, и возможно, поэтому долгое время к ее использованию у нас относились не столь рачительно. Но сейчас жизнь требует начинать ценить воду и беречь ее. О том, как прийти к этому, в течение двух дней дискутируют участники семинара. Сегодня ученые и практики отрасли водного хозяйства выступили с лекциями на темы актуальных проблем управления водным хозяйством страны и путей их преодоления, цифрового двойника системы водоснабжения населенных мест как основного инструмента устойчивого технологического развития, комплексной оценки инженерной инфраструктуры систем водоснабжения и использования водных ресурсов Беларуси для развития туризма. С опытом работы водопроводно-канализационного хозяйства района и имеющимися проблемами, характерными для многих регионов, ознакомили присутствующих представители Волковысского коммунального хозяйства. Завтра участники семинара рассмотрят вопросы использования отходов водоподготовки и бенчмаркинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий ВКХ, а затем посетят объекты водоснабжения Волковысского района.
29.08.2025
Новости района
Административная процедура 9.3.4 «Выдача утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также иных объектов пятого класса сложности».
22.08.2025
Новости района
ВНИМАНИЕ владельцев именных приватизационных чеков «Имущество». 28 августа 2025 г. с 8.00 до 11.00 по телефону 5 13 44 сектором по управлению госимуществом управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета будет проводиться «горячая линия» по вопросу обмена именных приватизационных чеков «Имущества» на акции открытых акционерных обществ.
18.08.2025
Новости района
23 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» с 9.00 до 12.00 по тел. 5-13-60 проведет заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Соловей Игорь Александрович
Все новости