Главная / Новости / Новости района
30.11.2020

Сахарная свекла в районе выкопана. Отгрузка продолжается

В сельскохозяйственных организациях Волковысского района сахарная свекла выкопана на площади 1 715 гектаров. Накопано 82 257 тонн при средней урожайности 480 центнеров с гектара. Среди свеклосеющих хозяйств лидером по урожайности, как и в прошлом году, стало СКУП «Волпа», где земледельцы смогли получить с гектара 550 центнеров.

Сейчас главная задача — вывезти сладкий корень на свеклоперерабатывающее предприятие области — ОАО «Скидельский сахарный комбинат». По состоянию на 25 ноября туда было отгружено 63 261 тонна свеклы или 76,9% от накопанного. Остальные корнеплоды лежат на поле, в кагатах. Как известно, определенные трудности в этом плане возникли в связи с закрытием Росского свеклоприемного пункта — плечо доставки увеличилось, а объемы среднесуточной реализации, соответственно, уменьшились.

В связи с этим между производителями сахарной свеклы и ее переработчиком заключается план — график вывозки сахарной свеклы на ОАО «Скидельский сахарный комбинат», где указывается ежедневная квота сдачи по периодам. Например, для РСКУП «Волковысское» с 21 октября по 20 ноября она составляла 355 тонн в день, с 21 ноября по 20 декабря — 285 тонн в день. Это немного.

В настоящее время на полях трех хозяйств района лежит более 17 тысяч тонн готовой к отгрузке продукции. В условиях последних лет из-за высоких температур в осенний период продолжительное хранение выкопанной свеклы на полях чревато значительной потерей качества и веса корнеплодов.

Поэтому нашим свекловодам приходится маневрировать при уборке, чтобы минимизировать потери при хранении на полях. Несмотря на то, что площади под сахарную свеклу в районе снизились по сравнению с 2019 году с 2 020 до 1 715, объем производимой продукции является весомым в общем объеме заготовляемого сырья для ОАО «Скидельский сахарный комбинат». К слову, основной показатель сладкой культуры — сахаристость — в среднем сегодня чуть ниже базисной и составляет 15,53%. А это значит, что поле деятельности для наших агрономов открыто — определить наиболее подходящие сорта культуры, оптимальные сроки ее сева и другие обязательные агротехнические приемы.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
05.09.2025
Новости района
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает
05.09.2025
Новости района
30 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» провел заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Клусов Андрей Юрьевич
29.08.2025
Новости района
Административная процедура 9.3.4 «Выдача утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также иных объектов пятого класса сложности».
Все новости