Главная / Новости / Новости района
16.04.2020

Профилактическая акция "Дом без насилия!" проводится в Беларуси

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!" проводится с 13 по 24 апреля. В мероприятия вовлечены специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных объединений.

Цель акции - объединить усилия в решении проблем насилия в семье. В том числе с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики.

Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений на протяжении последних 5 лет не превышают 3% в общем объеме. Тем не менее, отдельные случаи влекут не только особо тяжкие последствия, но и поражают своей жестокостью. Чаще всего семейные конфликты сопряжены со злоупотреблением спиртными напитками. Также вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установились давние неприязненные взаимоотношения, создает благоприятную почву.

В дни акции планируется широкое информирование населения о предпринимаемых в стране мерах борьбы с насилием в семье. Пройдут и сами профилактические мероприятия, в том числе с оказанием юридической, психологической и другой необходимой помощи.

Органы по труду, занятости и социальной защите в свою очередь расскажут о своих направлениях работы в области противодействия насилию. Это профилактика домашнего насилия (через усиление социальной защиты семей, воспитывающих детей, содействие трудоустройству, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, в целом повышение благосостояния и качества жизни граждан и семей); развитие системы учреждений соцобслуживания; информационно-просветительская деятельность.

Специалистами государственного учреждения "Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района" проводится информационно-профилактическая работа по предотвращению домашнего (семейного) насилия. В целях оказания помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье, а также, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в отделении социальной адаптации и реабилитации функционирует «кризисная» комната.