Главная / Новости / Новости района
17.05.2021

Красота в городе: руки приложил студотряд

Весной стартовал трудовой семестр для учащейся и рабочей молодежи, инициирует который Белорусский республиканский союз молодежи. Основные возможности желающим поработать и подзаработать, конечно, будут предоставлены летом, когда у школьников и студентов начнутся каникулы, но найти себе занятие и помочь организациям района можно уже сейчас.

— Ежегодно и уже традиционно трудовой семестр открывает боевой десант — студенческий сервисный отряд под названием «Первые» имени Героя Советского Союза Николая Абрамчука из 20 учащихся Волковысского государственного аграрного колледжа, который именно весной трудится в Волковысском коммунальном хозяйстве, — рассказала первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук. — И это неудивительно, потому что после зимы работы в городе предостаточно, начиная с уборки территорий и заканчивая посадкой клумб. Поэтому кто, если не отряд от БРСМ, поможет коммунальникам украсить город, да еще и в таком составе.

Отряд «Первые» получил название в честь Героя Советского Союза, уроженца Волковысского района, в рамках патриотического проекта «Их именами названы студенческие отряды», который направлен на формирование нравственных ориентиров у участников студотрядовского движения. В его основу заложена поисковая и исследовательская работа по изучению бойцами студенческих отрядов истории освобождения Беларуси, в том числе своей малой родины, от немецко-фашистских захватчиков, сохранение исторической правды о Великой Победе, памяти о героях войны.

В 2021 году патриотическая акция реализуется в несколько этапов. После формирования каждого студенческого отряда его бойцы изучают биографии героев. Во время третьего трудового семестра ребята продолжают исследовательскую деятельность, изучают и собирают новые факты из жизни исторических личностей. Важной ступенью проекта являются благотворительные трудовые мероприятия по оказанию помощи ветеранам войны и труда, благоустройству мемориалов, памятников, обелисков, братских могил. Другим студенческим отрядам, которые еще будут трудиться в Волковысском районе, тоже будут присвоены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны — белорусов и уроженцев Беларуси.

Название «Первые» и имя в честь героя-земляка, конечно, означает для ребят особую ответственность. И они не подводят, трудятся на совесть. Не может нарадоваться помощи учащихся агроколледжа мастер по содержанию зеленых насаждений КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Ольга Миронь:

— Ребята молодцы, стараются, трудятся, посещение стопроцентное. Выполняют беспрекословно все, что попросим. Работают они у нас почти две недели и за это время очень хорошо помогли нам во многих делах. Мы с ними перекапывали уже имеющиеся клумбы, а также полностью обустраивали новые, начиная с удаления дерна. Например, новые клумбы этого года по улице 129-й Орловской дивизии — это дело рук в том числе и студотряда. Большой объем работы делают и понимают с полуслова, достаточно объяснить, что и как нужно делать. Конечно, проводим с ними инструктаж по технике безопасности при работе с инвентарем, при работе вблизи проезжей части. Я со студентами работаю уже в шестой раз, и этот отряд — один из лучших. И если нам предложат помощь другие студотряды, мы, конечно, не откажемся, потому что объем работ в озеленении немаленький.

Приятно делать городские улицы красивыми и самим бойцам студотряда. «Я очень рада тому, что могу с пользой провести свободное время и сделать свой город лучше. Всем дружным отрядом мы приводим в порядок клумбы, высаживаем цветы и освежаем вид многих значимых для города объектов. А после работы вдвойне приятно пройтись по городу, замечая то, чему раньше никогда не уделяли должного внимания, — красоту, созданную нашими же руками. К тому же это бесценный опыт, который может понадобиться в будущем, и заработок своих первых личных денег. Работая бок о бок с другими ребятами, я смогла со многими наладить дружеские отношения, ведь труд всегда объединяет даже самых разных людей», — поделилась впечатлениями учащаяся агроколледжа Анастасия, командир отряда «Первые».

Этот сервисный отряд положил начало трудовой деятельности, которая еще ждет и других ребят. Напомним, что в этом году в районе планируется трудоустроить 470 бойцов в сельскохозяйственные, медицинский, строительные, педагогический и другие отряды. Ребята, желающие поработать и замечательно провести время летом, могут заполнить анкету на трудоустройство в соцсети ВКонтакте в группе «Молодежь Волковыска/БРСМ», либо непосредственно в Волковысском районном комитете ОО «БРСМ» в кабинете № 215 здания райисполкома. Телефон для справок 5-14-09.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".
 
29.08.2025
Новости района
Административная процедура 9.3.4 «Выдача утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, иных объектов пятого класса сложности, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также иных объектов пятого класса сложности».
22.08.2025
Новости района
ВНИМАНИЕ владельцев именных приватизационных чеков «Имущество». 28 августа 2025 г. с 8.00 до 11.00 по телефону 5 13 44 сектором по управлению госимуществом управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета будет проводиться «горячая линия» по вопросу обмена именных приватизационных чеков «Имущества» на акции открытых акционерных обществ.
18.08.2025
Новости района
23 августа 2025 г. «прямую телефонную линию» с 9.00 до 12.00 по тел. 5-13-60 проведет заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Соловей Игорь Александрович
Все новости