Главная / Новости / Новости района
14.01.2022

Ежегодная премия имени А. И. Дубко вручена художественному руководителю образцового ансамбля «Волковысские непоседы» Волковысского ГДК Александру Мельникову

Он признан победителем областного конкурса им. А. И. Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства» по итогам 2021 года в номинации «Художественный руководитель образцового (заслуженного) любительского коллектива года».

Александр Мельников уже 22 года работает в Волковысском городском (а ранее — районном) Доме культуры руководителем танцевального кружка. В 2005 году он стал балетмейстером ансамбля эстрадного танца «Волковысские непоседы», который под его руководством быстро завоевал известность не только в районе, но и далеко за его пределами. Уже через год коллективу было присвоено звание образцового. «Волковысские непоседы» ведут активную концертную деятельность, выступают на площадках района, области и страны, принимают участие в фестивалях и конкурсах, в которых неизменно занимают призовые места. Например, в прошлом году ансамбль «Волковысские непоседы» десять раз становился лауреатом международных фестивалей и конкурсов, в том числе II международного фестиваля-конкурса творчества «Пирамида Звезд», IV Международного телепроекта «Кубок дружбы», IV Международного музыкального конкурса талантливых детей и молодежи «Мое поколение», III Международного конкурса искусств «ART motion».

Руководитель ансамбля Александр Мельников также неоднократно удостаивался почетных наград. Его профессиональные и творческие достижения отмечены Почетной грамотой отдела культуры Гродненского облисполкома, Почетной грамотой управления культуры Гродненского облисполкома, Почетной грамотой Волковысского районного Совета депутатов, Почетной грамотой председателя Волковысского райисполкома. За годы своей творческой деятельности Александр Мельников завоевал безусловный авторитет у коллег и зарекомендовал себя как талантливый и креативный балетмейстер. Он не останавливается на достигнутом и постоянно работает над своим мастерством, ищет новые идеи постановок. Под руководством Александра Мельникова «Волковысские непоседы» стали своеобразным брендом, гарантирующим высокое исполнительское мастерство и яркие впечатления.