Главная / Новости / Новости района
24.01.2023

«Безопасность – в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».
В рамках акции работники Волковысского районного отдела МЧС проведут мероприятия на пунктах приема вторсырья, на базе опорных пунктов общественного правопорядка, напомнив правила безопасности дома, эксплуатации печи, о недопустимости курения дома, приведут наглядные примеры трагедий в области.
На базе отделения дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов территориального центра социального обслуживания населения спасатели предложат поучаствовать в игре «Назови цену». В беседе принимают участие все участники мероприятия. Инспектор будет задавать вопросы о цене товара, изображенного на экране, которую участники пытаются отгадать. Одновременно с этим ведущий «раскрывает» темы безопасности жизнедеятельности, которые связаны с загаданными предметами. В ходе мероприятия правильно ответившие на вопросы участники получают призы. 
Также с учащимся колледжей проведут игру «Где Логика?». Участники мероприятия делятся на две команды, каждой из которой демонстрируются слайды с зашифрованными на них словами, которые связаны с безопасностью жизнедеятельности. После каждого ответа командам начисляются баллы, а инспектор подробно раскрывает тему
Завершающее мероприятие пройдет в райцентре в магазине «5 Элемент», где спасатели предложат посетителям заполнить «Чек листы безопасности», которые они заберут собой, чтобы убедится в безопасности у себя дома.
В акции примут участие активисты районного отделения БМООСП, а также БРСМ, Красный Крест и другие заинтересованные.