Главная / Новости / Новости района
21.01.2020

Анатолий Игнатович: судьба в контексте истории района

Весомую лепту в становление и развитие нашего района внесли и вносят ветераны. На сегодня в районной ветеранской организации насчитывается около 12 тыс. человек. 

А возглавляет эту многочисленную общественную структуру уважаемый всеми человек — Анатолий Семенович ИГНАТОВИЧ. Наш земляк, полковник в отставке, который родился в деревне Мочулино Волковысского района и общественная деятельность которого в минувшем году отмечена Благодарностью Президента Беларуси.

Одухотворенный идеей «Родину защищать»

У Анатолия Семеновича незаурядная судьба. 8 лет прослужил комиссаром Волковысского райвоенкомата, а до этого — 10 лет в Закавказском военном округе, 4 — в Западной группе войск и еще 6 — в родной Беларуси.

Словом, мечтал стать военным и стал им, уехав на вступительные экзамены в Ленинградское высшее артиллерийское военное училище, даже не дождавшись выпускного вечера в родной Красносельской школе, которую окончил 50 лет назад, и которая на днях отметила 80-летний юбилей. Вскоре, одухотворенный идеей «Родину защищать», оказался в числе курсантов этого училища. Принял присягу на Марсовом поле в октябре 1970 года, и стал усердно выполнять учебно-боевые задачи. Усердие было замечено его командирами, а по окончании учебы он и сам стал командиром. Именно в это время Анатолий получил родительское благословение: служить честно, беречь солдат и уважительно относиться к людям, которое и стало его жизненным  кредо.

Стажировку после училища наш земляк проходил в холодном Мурманске, а служить был направлен в горячий Баку, в Закавказский военный округ, четвертую Краснознаменную армию, отдельный разведывательный дивизион. Командиром батареи, а потом начальником штаба. Теперь Анатолий Семенович с особой теплотой вспоминает тот период. Успешные «стрельбы» боевыми снарядами, особые «хитрости» для раскрытия способностей своих подчиненных, различные эпизоды воинской жизни…

Кстати, в Баку Анатолий Семенович прослужил целых 10 лет, дослужившись до звания майора и приобретя солидный опыт и уважение в армейских кругах. Награжден медалью «За боевые заслуги». Шаг за шагом повышался в должности. А затем — снова была учеба в городе своей молодости — Ленинграде. Но уже на новом уровне: поступив в военную академию, он постигал современные методы управления военными подразделениями и тактики проведения различных воинских операций.

Следующим этапом была служба в Западной группе советских войск в Германии в непростое в историческом плане время и в новом назначении, — командира дивизиона в гвардейском артиллерийском полке танковой дивизии.

— Служба в Западной группе войск в тот период была сложной, — вспоминает Анатолий Семенович. — Занятия проходили круглосуточно — днем и ночью. Политические отношения между ФРГ и ГДР накалялись. Над расположением их части, которая находилась всего в полутора километрах от Западного Берлина, то и дело пролетали самолеты противника, контролирующие передвижение наших подразделений. Особенно сложно стало после объединения Германии: солдаты были вынуждены нести службу в бронежилетах и стальных шлемах, на вышки приходилось наваривать броневые листы или укладывать мешки с песком. Тем не менее, Анатолию Семеновичу удалось трижды побывать в Трептов-парке, чтобы поклониться Советскому солдату-освободителю со спасенной в бою немецкой девочкой на руках и мечом,  рассекающим фашистскую свастику. Кстати, этот мемориал в  КарлХорсте, где похоронены останки большинства из 7 тыс. советских солдат, погибших при штурме Берлина в 1945 году, самый большой из подобных памятников за пределами бывшего Советского Союза и самый известный в мире.

Спустя четыре года еще один период в биографии Анатолия Игнатовича  закончился. В 1991 году он вернулся в Беларусь, где был назначен на должность начальника штаба разведывательного полка в Слобудке Пружанского района. А после расформирования этого полка его перевели в полк «Ураган», который дислоцировался здесь же, и вскоре Анатолий Семенович стал его командиром.

— Это было нелегкое время в жизни нашей страны и армии в целом, — продолжает он свои воспоминания. — Однако полковой быт мы смогли  заметно улучшить. Оборудовали учебный корпус, отремонтировали спортзал, построили баню и вольеры для собак, пистолетный тир. На то время в полку были свой детский сад, магазин, кафе, четыре котельных, столовая, 296 квартир, и все это надо было содержать и обслуживать. Создали внештатный духовой оркестр и вокально-инструментальный ансамбль, женсовет, регулярно проводили «дни открытых дверей» и устраивали экскурсии на полигон.

Возглавляемый Игнатовичем полк с задачами успешно справлялся и был признан одним из лучших в Беларуси.

Из воинского строя — в ветеранский

В 1992 году Анатолия Семеновича перевели на малую родину, в Волковыск, на должность военного комиссара. К сожалению, родителей уже не было в живых: они ушли в этом же году один за другим. Но, часто навещая места своего детства, послушный сын никогда не обходил стороной кладбище, где похоронены его мать и отец. А родительскому завету остался верен на всю жизнь.

В военкомате у него появились совсем иные обязанности и другие задачи, чем в армейском строю. Конечно, и здесь трудностей хватало. Но хватало и желания эти трудности преодолевать, стремления сделать военкомат показательным для подобных служб в области и стране, укреплять материальную базу и заново отрабатывать различные приемы мобилизационной готовности. В тесном контакте с районной властью и руководством местных организаций все это успешно решалось. А руководили районом (и городом) на то время Анатолий Зинкевич, Владимир Лукашевич, Анатолий Зайцев, Иван Данченко и Михаил Савельев.

С целью патриотического воспитания будущих воинов усилиями военного комиссара на базе военкомата создали музей — единственный в области, где была собрана полная комплектация форменной одежды Вооруженных Сил, военной формы, знаков отличия, образцов документации  периода Великой Отечественной войны, военной техники и других заслуживающих внимание экспонатов.

На новом своем, уже гражданском поприще, во главе ветеранской организации Волковыщины, Анатолий Игнатович начал с создания новых ветеранских «первичек», которых на то время было всего 15. Теперь, для сравнения, их насчитывается 61. Особое внимание райсовет ветеранов стал уделять нуждам ветеранов Великой Отечественной войны, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам. Кстати, теперь на Волковыщине их насчитывается 1 405 и 9 928 соответственно. Активно ходатайствовал перед соответствующими инстанциями и местной властью об оказании материальной, медицинской и социальной помощи таким людям, решении их бытовых проблем.

Совет ветеранов значительно активизировал патриотическую работу в школах и ссузах, стараясь вносить весомый вклад в воспитание подрастающего поколения в духе созидательного отношения к труду и учебе, воинской службе, истории своего Отечества и района. Весомый вклад ветераны стали вносить и в общественную, политическую, культурную жизнь. Ни одно значимое мероприятие не проходило без участия ветеранов. В проведении субботников по благоустройству мест захоронения, избирательных кампаний по выборам депутатов всех уровней, подготовке к празднованию юбилейных дат в истории страны, области и района они также были в первых рядах. И так — 10 лет, на протяжении которых Анатолий Игнатович является лидером ветеранской организации. В 2016 году он был признан Человеком года Гродненщины, а вообще в своем личном архиве, кроме наград от Президента Беларуси, Анатолий Семенович хранит 26 медалей и более 50 Почетных грамот, Благодарностей и других наград, которыми был отмечен руководством различных вышестоящий инстанций.

Только в истекшем году волковысские ветераны на всю страну заявили о себе рядом новых инициатив, основными из которых стали организуемые Игорем Мацейко квест-игры для подростков и патриотический проект «Экспресс мужества и отваги». В его ходе совместно с представителями управления образования и районного центра туризма и краеведения активисты райсовета во главе с Анатолием Игнатовичем побывали в 19 школах района и оздоровительных лагерях, где провели 22 урока мужества с развертыванием экспозиций. Рассказывали детям о войне и проявленном мужестве народа на пути к освобождению, давали наказ по примеру отцов и дедов беречь мир на земле. Помогали в проведении переписи населения, организации избирательной кампании по выборам в Национальное собрание Республики Беларусь, проведении 75-летия Гродненской области и другом.

Большие планы намечены районной ветеранской организацией и на нынешний год, который ознаменован 80-летием Волковысского района, 75-летием Великой Победы и 1015-летием основания Волковыска, выборами Президента Беларуси и другими яркими событиями. И я уверена, что с помощью ветеранов на Волковыщине они пройдут достойно.

Помните, местная активистка ветеранского движения Бронислава Жердецкая, говоря о жизненном потенциале пожилых людей, в своем стихотворении писала:

Ну кто сказаў, что ветэраны
Даўно с дыстанцыі зышлі?
Залізаюць паціху раны,
Жыццё, як ёсць, так прынялі?
Магчыма, у нейкім регіёне
Яно і так. Ды толькі тут,
У нашым велічным раёне
Яны наперадзе ідуць!
Здоровья вам, ветераны!               
И мирного неба над головой!

По материалам сайта районной газеты "Наш час".