Главная / Новости / Новости района
07.10.2022

6 октября Советом Министров принято постановление № 669 «О временных мерах по стабилизации цен».

Правовым актом устанавливается:
требование – юрлицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающим услуги на территории Республики Беларусь, зафиксировать цены (тарифы) на уровне не выше применяемых на 5 октября 2022 г.;
запрет на повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж и др.;
запрет на произведение дооценки субъектами торговли, осуществляющими розничную торговлю, остатков товаров до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров.
«Решения о повышении цен будут принимать республиканские органы государственного управления, государственные организации, подчиненные Правительству, облисполкомы и Мингорисполком и только в случае экономической целесообразности», – сообщили в пресс-службе Правительства.
Установление цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 года не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Беларуси, должно согласовываться с республиканскими органами госуправления, госорганизациями, подчиненными Правительству, с облисполкомами и Мингорисполкомом.
МАРТ, другим республиканским органам госуправления, госорганизациям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Мингорисполкому:
поручено осуществлять контроль за насыщением рынка товарами (услугами);
предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Правительства.
Требования правового акта не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров юрлицам, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, для их последующей реализации в таких магазинах, а также с реализацией этих товаров в магазинах беспошлинной торговли.
В Правительстве отметили, что основной задачей постановления является гарантия справедливых цен.
Постановление вступает в силу с 6 октября 2022 г. и действует до особого решения Совета Министров.


По возникающим вопросам необходимо обращаться в отдел торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета по телефонам 8 (01512) 5 13 52, 5 13 43.