Главная / Новости / Новости района
23.06.2022

24 июня в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не спеши обгонять! Убедись в безопасности!», направленный на предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения

В ходе профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проведут встречи в трудовых коллективах и напомнят водителям об ответственности за нарушение правил обгона.
Обгон — самый опасный вид маневра, при котором любая оплошность водителя может привести к ДТП с серьезными последствиями. Он одинаково опасен для обгоняющего, обгоняемого и встречного автомобилей.
Совершая обгон, водитель должен постоянно контролировать ситуацию впереди и сзади, следить за тем, чтобы никто не обгонял его в момент маневра.
Госавтоинспекция напоминает, что до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна, и что своими действиями он не создаст угрозу безопасности движения и не заставит участников изменить направление или резко снизить скорость.
Обгон запрещен:
— в зоне действия дорожных знаков "Обгон запрещен", "Обгон грузовым автомобилям запрещен", на поворотах, обозначенных дорожными знаками "Опасный поворот", "Опасные повороты", на подъемах, обозначенных дорожным знаком "Крутой подъем", а также при наличии сплошной линии разметки (за исключением одиночного транспортного средства со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках с ограниченной обзорностью дороги;
— на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;
— на пешеходных переходах и ближе 50 м от них в обе стороны;
— транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;
— при недостаточной видимости дороги;
— на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
— на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними.
За нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, ч.9 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 б. в. с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

По материалам сайта районной газеты "Наш час"