Главная / Социальная сфера / Общество / Общественные объединения / Регистрация (постановка на учет) организационных структур профсоюзов

Регистрация (постановка на учет) организационных структур профсоюзов

Организационные структуры профсоюзов действуют на основании уставов профсоюзов, структурными подразделениями которых они являются. Условия и порядок образования организационных структур профсоюзов определяются уставами этих профсоюзов.

Руководящий орган профсоюза в месячный срок с момента образования организационной структуры профсоюза представляет в соответствующие главные управления юстиции, районные (городские) исполнительные и распорядительные органы по месту нахождения организационной структуры профсоюза соответствующее заявление по установленной форме согласно приложениям 8 и 9 к постановлению.

К заявлению прилагаются:  

- копии свидетельства о государственной регистрации и устава профсоюза, заверенные нотариально либо руководителем (заместителем руководителя) профсоюза, при этом если уставом предусмотрено, что решением компетентного органа профсоюза организационная структура профсоюза может быть наделена определенным статусом, представляется также соответствующее решение;  

- списки членов выборных органов организационной структуры профсоюза с указанием их должностей в этих органах;  

- документ, подтверждающий наличие юридического адреса организационной структуры профсоюза (гарантийное письмо и (или) иной документ, подтверждающий право на размещение руководящего органа организационной структуры профсоюза по указанному в документе адресу в случае ее государственной регистрации либо постановки на учет в установленном порядке).

При наличии уважительных причин, препятствовавших подаче в регистрирующий орган заявления и иных документов о государственной регистрации, постановке на учет организационной структуры профсоюза в месячный срок с момента ее образования, документы могут быть поданы и по истечении указанного срока, но не более двух месяцев с момента образования организационной структуры профсоюза. 

В случае изменения названия организационной структуры профсоюза в регистрирующий орган представляется также протокол либо выписка из протокола заседания компетентного органа, принявшего решение об изменении названия.

Государственная пошлина за регистрацию (постановку на учет) организационных структур профсоюзов не взимается.

Государственная регистрация общественных организаций в главном управлении юстиции Гродненского областного исполнительного комитета осуществляется отделом регистрации коммерческих и некоммерческих организаций