Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
01.02.2023

Типичные нарушения природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха, допускаемые природопользователями

 

     На территории Волковысского района находится 49 предприятий и организаций, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основании разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданных территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, из них у 25 выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют более 25 тонн в год.      

      Согласно статистической отчетности 1-воздух (Минприроды) валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов природопользователей за 2021 год составил 7792 тонн.

     Одним из направлений деятельности Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды является контроль за охраной и использованием атмосферного воздуха.

     Проводимые проверки субъектов хозяйствования показывают ряд типичных нарушений, допускаемых природопользователями в части соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

 

Наименование нормативно-правового акта, нарушенного природопользователями

Статья, пункт, подпункт, нарушенные природопользователями

Административная ответственность

Состав и обстоятельства правонарушения

Закон Республики Беларусь  «Об охране атмосферного воздуха».

Ст. 21 пп.2.2 п.2, ст. 26 п. 2

 

Ст.16.31 ч.2  КОАП Республики Беларусь

 

Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения уполномоченного государственного органа в случаях, когда получение такого разрешения обязательно, либо нарушение условий, установленных в таком разрешении

Ст. 21 пп. 2.6 п.2, ст.38 п.1, п.2

Ст.16.31 КОАП

ч .3 Республики Беларусь

Отсутствие инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Ст.21 пп.2.4  п.2, ст. 27 п. 4 

Ст.16.32  КОАП Республики Беларусь

Нарушение правил эксплуатации газоочистных установок

ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Экологические нормы и правила. Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» утвержденного и введенного в действие постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от  18.07.2017 г. №5-Т (далее- ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 )

п.12.5

Ст.16.1 КОАП Республики Беларусь

места отбора проб и проведения измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не соответствуют требованиям п.12.5 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

 

 

      В 2022 году за нарушение  требований законодательства об охране атмосферного воздуха Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды составлено 19 административных протоколов в отношении субъектов хозяйствования и их должностных лиц: КУП "Волковысское коммунальное хозяйство", Волковысское ОАО "Беллакт", ОАО "Красносельскстройматериалы", Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества, ОАО "ТЦ "Альтенбург",  Волковысского вагонного депо УП "Барановичское отделение Бел.Ж.Д.", ДСУ №30,  КСУП "Неверовичи", РУП "Дорводоканал", КСУП "Матвеевцы", ОАО "Волковысский машиностроительный завод".

В соответствии с абзацем 4 подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 года №219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде и порядке его исчисления», выброс загрязняющего вещества в атмосферный воздух от организованного стационарного источника выбросов без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексного природоохранного разрешения, в случае, если получение такого разрешения обязательно в соответствии с законодательством, является фактом причинения вреда окружающей среде.