Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
10.04.2023

Об обращении с коммунальными отходами в гаражных кооперативах

         Деятельность в области обращения с коммунальными отходами в гаражных кооперативах регламентирована Техническим кодексом установившейся практики ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами, утверждённым постановлением Министерства жилищно- коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30 июня  2020 г. № 13/4-Т.

Удаление коммунальных отходов, образующихся в гаражных кооперативах, осуществляется в соответствии с договорами на оказание услуг по удалению отходов, заключаемыми органами управления гаражных кооперативов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

Для организации сбора и временного хранения коммунальных отходов, образующихся в гаражных кооперативах создаются контейнерные площадки.

При определении  необходимого  количества контейнерных  площадок  и устанавливаемых  контейнеров для  централизованного  сбора коммунальных отходов необходимо  исходить  из количества гаражей  в  кооперативе   одна  контейнерная площадка  на  каждые 100  и  менее гаражей.

В гаражных кооперативах должен быть организован раздельный сбор отходов.

В каждом гаражном кооперативе устанавливается не менее одного контейнера для сбора смешанных коммунальных отходов, одного контейнера для сбора каждого вида вторичных материальных ресурсов, емкостей для сбора отработанного масла.

Оборудование мест сбора и временного  хранения отходов  осуществляется  за счет средств гаражного кооператива.

За нарушение требований законодательства об обращении с отходами предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с частью 3 статьи 16.44 КоАП Республики Беларусь нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до тысячи базовых величин.

Уплата штрафа не освобождает  от необходимости организации мест сбора отходов (включая вторичные материальные ресурсы), поэтому экономически выгоднее  сразу купить контейнеры и обустроить площадки  для сбора и временного хранения отходов.

 

Начальник горрайинспекции                     М.М. Радикевич