20.10.2022

О системе регулирования цен ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.10.2022 № 713

19 октября пресс-служба Совета министров Беларуси сообщила о принятии Постановления №713 от 19 октября 2022 года о новой системе регулирования цен. Ознакомиться с его текстом можно на сайте pravo.by.

Для производителей постановлением предусмотрено согласование повышения отпускных цен. Для импортеров, опта и розницы установлены предельные максимальные надбавки на 370 позиций товаров. Отменены постановление N 669 и постановление N 214. Для общепита и субъектов, которые оказывают услуги, регулирования цен (тарифов) не предусмотрено.

В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины — как отечественные, так и импортные

Системой предусматривается:

·                    для производителей — введение согласования повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Согласование отпускных цен в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления осуществляется в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления документов, а для потребительских товаров со сроком хранения 30 дней и менее — не более 5 рабочих дней.

·                    для импортеров и торговли — установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.

·                    ограничение бартерных сделок. Теперь такие операции также подлежат согласованию с государственными органами.

·                    запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании.