Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Европейская неделя мобильности

16.09.2024
Волковыск с 16 по 22 сентября вновь участвует в Европейской неделе мобильности (The European Mobility Week). Главной целью этой кампании является привлечение внимания широкой общественности к проблемам избыточного количества автомобилей и загрязнению ими воздуха в городах.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2159 городов. В прошлом году к неделе мобильности присоединились 53 страны мира. Беларусь впервые приняла участие в акции в 2008 году, и уже 84 города страны участвуют в ежегодной инициативе. Города-участники проводят акции, опросы жителей, велопробеги, конференции, выставки.

В рамках этой глобальной кампании 22 сентября традиционно проводится «Всемирный день без автомобиля», в который горожанам предлагается на один день отказаться от использования личного автомобиля. Пройтись пешком, воспользоваться велосипедом, воспользоваться общественным транспортом. Сценариев передвижения в этот день множество. Во время проведения данной акции предлагается найти ответ на вопрос: является ли каждодневное использование личного автомобиля в условиях небольшого по размерам города такой жизненно необходимой потребностью?

Каждый год Европейская неделя мобильности посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий, с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранению экологии муниципальных образований.

Тема 2021 года посвящена «Безопасность и здоровье с устойчивой мобильностью» демонстрирует амбициозные цели к 2050 году жить в странах с нулевыми выбросами СО2.

Волковысский районный исполнительный комитет и Волковысская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает организации и жителей Волковысского района присоединиться к проведению мероприятий Европейской недели мобильности и Дня без автомобиля.
 
© Волковысский районный исполнительный комитет, 2024.