Главная / Новости / Новости района
28.09.2020

На агропромышленной выставке побывает и росская буренка

Белорусские аграрии и работники пищевой промышленности вот-вот проведут агропромышленную неделю. Она пройдет с 29 сентября по 4 октября, и в ней примут участие сельскохозяйственные труженики и работники пищевой и перерабатывающей промышленности. Планируется также участие в мероприятии зарубежных коллег и партнеров.

В эти дни на футбольном манеже будут работать специализированные выставки «Белагро-20», «Белферма» и «Белпродукт», которые представят совместную экспозицию. В принципе, выставка станет экспозиционной частью VII форума регионов Беларуси и России.

14 компаний из 15 государств должны приехать на выставку, где на открытой площадке будут представлены более 200 образцов современной техники. Беларусь представит также своих высокопродуктивных животных, свое продовольствие, которое экспортируется более чем в 100 стран мира.

Акцент будет сделан на инновациях: 2 октября состоится ярмарка инновационных разработок «АПК-2020: технологии и оборудование». В экспозиции «Белферма» будут продемонстрированы новейшие кормушки для животных и оборудование для их содержания, автоматизированные установки для молочно-товарных ферм, дойки различных модификаций, системы управления стадом, молокоохладительные установки и другое оборудование. Об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

О том, кто поедет в столицу из аграриев Волковысского района, какие планы связывают они с проведением Белорусской агропромышленной недели, что повезут на выставку местные сельскохозяйственные предприятия, мы побеседовали с первым заместителем председателя — начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Дмитрием ЗАХАРЧУКОМ:

 — Возможность посетить сельскохозяйственную выставку в ходе агропромышленной недели будет у каждого из десяти волковысских хозяйств. Естественно, все они будут направлять туда порядка пяти-шести своих специалистов, но все они побывают на футбольном манеже не в один день, а в разные, начиная с 29 сентября и оканчивая 4-м октября. В этот период побываю на выставке и я. Всего, по приблизительным подсчетам, участие в агропромышленной неделе примут 60-70 человек.

А чем постараемся удивить участников этого масштабного ежегодного мероприятия? Снова повезем в столицу корову-рекордистку из племзавода «Россь». Какую — еще расскажем. Ее «дефиле» запланировано на 1 октября.

Свою продукцию на выставке представят и перерабатывающие предприятия района.

По материалам сайта районной газеты "Наш час".