Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
21.01.2020

О соблюдении требований законодательства об обращении с отходами

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды  осуществляет меры по реализации единой государственной политики в области обращения с отходами, обеспечивает разработку и выполнение планов и мероприятий по обращению с отходами.

Постоянно ведется работа по осуществлению государственного контроля за обращением с отходами, недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов, по выявлению несанкционированных мест размещения отходов, а также проводятся анализ наличия утвержденных и согласованных в установленном порядке схем обращения с коммунальными отходами и оптимизация районных схем обращения с отходами.

   Контроль осуществляется в рамках:

-  проведения проверок субъектов хозяйствования, включенных в план выборочных проверок, предусмотренный Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510  «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»;

- при проведении мониторинга объектов захоронения отходов с целью недопущения захоронения вторичных материальных ресурсов (далее- ВМР);

- при осуществлении административных процедур в отношении субъектов хозяйствования при выдаче разрешений на хранение и захоронение отходов производства, в которых одним из особых условий является недопущение захоронения отходов, являющихся ВМР, и согласовании инструкций по обращению с отходами производства, в которых устанавливаются требования о необходимости передачи ВМР на использование.

Захоронение отходов на полигонах и мини-полигонах на сегодняшний является самым дешевым способом снижения вредного воздействия отходов на окружающую среду, в связи с чем он широко распространен. Вместе с тем, эксплуатация объектов захоронения сопряжена с большими рисками негативного воздействия на окружающую среду. Одной из основных задач территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды является осуществление контроля за соблюдением природоохранного законодательства на эксплуатируемых объектах захоронения отходов.

Работы по выводу из эксплуатации мини-полигонов, которые не соответствуют требованиям законодательства, приобрели плановый характер, начиная с 2014 года. В результате проведенных мероприятий в период с 2014 года по 01.01.2020 года на территории Волковысского района  закрыто и рекультивировано 12 мини-полигонов .

На сегодняшний день территории района имеется 7 объектов захоронения отходов: городской полигон твердых коммунальных отходов «Озериско», полигон производственных и коммунальных отходов ОАО «Красносельскстройматериалы»,  5 мини-полигонов, из которых 3 находится на балансе КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и 2 на балансе сельских исполнительных комитетов.

В 2019 году выведены из эксплуатации и рекультивированы  мини-полигоны «Озеранки», «Хоружанцы» и «Вехотница» КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», мини-полигон «Жарно» Верейковского сельского исполнительного комитета и мини-полигон «Волпа» Волповского сельского исполнительного комитета.

За 2019 год  инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведено  86 обследований объектов захоронения отходов по вопросам соблюдения правил эксплуатации и недопущения размещения на них отходов, содержащих BMP . Выявлено 50 случаев захоронения ВМР. По результатам проверочных мероприятий за нарушение правил эксплуатации объектов захоронения отходов и обращения с ВМР выдано субъектам хозяйствования 81 рекомендаций, направленных на устранение выявленных нарушений, направлено 5 информационных писем, составлено 13 административных протоколов, к административной ответственности привлечено 2 юридических лица и 11 должностных лиц на сумму штрафа 2091 рубль.

В ходе контрольных мероприятий по недопущению размещения отходов в несанкционированных мест Волковысской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2019 году выявлено 65 несанкционированных свалок отходов, привлечено к административной ответственности 3 юридических лица и 13 должностных лиц на сумму штрафа 2754 рубля, направлено 65 рекомендаций на устранение нарушений.