Главная / Районные организации (службы) / Инспекция природных ресурсов / Волковысская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует
31.01.2020

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

    Это связано с тем, что 2 февраля 1971 года в городе Рамсар (Иран) Международная конференция по водно-болотным угодьям и водоплавающей птице приняла Конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.    

     Нарушение состояния водно-болотных угодий является одной из причин глобального изменения климата, сокращения биологического разнообразия, деградации земель и других негативных последствий.

     В этом году Всемирный день водно-болотных угодий проходит под девизом «Жизнь процветает на водно-болотных угодьях», чем подчеркивается важность этих угодий для сохранения биоразнообразия.

    Принимая во внимание тот факт, что на территории Беларуси сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, имеющих мировое значение для сохранения биоразнообразия и природного наследия, празднование Всемирного дня водно-болотных угодий является почетной миссией для природоохранных органов республики.

     По Гродненской области в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения включен республиканский ландшафтный заказник «Котра». Его создание осуществлялось в соответствии с Соглашением между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством охраны окружающей среды Литовской Республики по вопросам сотрудничества в области охраны природы и сопредельных территорий.       

   Сохранение и восстановление водно-болотных угодий играет решающую роль для биоразнообразия, а также в отношении изменения климата и устойчивого развития, и поэтому эти угодья должны быть в центре национальных и глобальных дискуссий, решений и действий.